На первенстве и чемпионате Амурской области определили лучших в спортивной гимнастике

В первенстве и чемпионате Амурской области по спортивной гимнастике участвовали спортсмены из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска и Зеи. Соревнования были посвящены памяти тренера по спортивной гимнастике Евгения Васильева.

«Евгений Иванович приехал в Благовещенск из Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга, по распределению после окончания там физкультурного техникума, — рассказал его воспитанник тренер Амурской ОДЮСШ Владимир Верхотуров. — Здесь он ещё закончил пединститут, женился и остался. Евгений Иванович был 1931 года рождения и в детстве пережил блокадный Ленинград. Всё хорошо помнил, рассказывал, как умерла учительница, сколько было горя, страшно это конечно… Когда я в 1970 году поступил в пединститут, он уже был там преподавателем и занимался с ребятами в спортивной школе молодёжи. С него и началось развитие у нас спортивной гимнастики, а нынешние тренеры это любо его воспитанники, лимбо ученики его воспитанников».

На областных соревнованиях выступили 26 девушек и 35 юношей. Как рассказал главный судья Сергей Штаненко, количество спортсменов в этот раз было меньше, поскольку в программу намерено не включили спортсменов самого массового первого юношеского разряда, всё же это чемпионат области.

«Перед нами стоит задача просмотреть резерв и уже готовится к первенству и чемпионату Дальнего Востока. Как никогда по программе мастеров спорта выступает шесть гимнастов у юношей, поколение взрослых ребят возглавляет Павел Белоусов, который уже закончил педуниверситет, но продолжает тренироваться и выступать. Среди юношей также отмечу гимнаста нашей сборной области Илью Гукайченко из Райчихинска. У девушек ведущими спортсменками являются Эльвира Бушуева, Анна Руднева из Благовещенска и Алина Алямкина из Райчихинска», — рассказал Сергей Штаненко.

На торжественном параде открытия федерация спортивной гимнастики Амурской области специальными призами отметила лучших гимнастов, это Артура Козырева, Илью Гукайченко, Алину Алямкину из Райчихинска, Эльвиру Бушуеву, Ацтхик Айвазян, Арину Александровскую, Семёна Камнева, Данилу Островерхова, Дмитрия Мельниченко, Данила Чернобаева из Благовещенска. Руслан Иванов и Анна Руднева были отмечены призами за волю к победе после травм. Лучшими гимнастами Белогорска отмечены Алина Будлова и Виктор Истомин, лучшими гимнастами Зеи – Юлия Гнутова и Татьяна Коробочкина.

Все эти спортсмены в основном и стали призёрами первенства и чемпионата Амурской области.

Следующие соревнования у спортивных гимнастов начнутся 11 января 2017 года, это будет турнир на призы мэра Благовещенска. Соревнования постепенно приобретают статус международных, в этот раз в гости ждут гимнастов из Моголии и Филиппин.