Тренер по спортивной гимнастике из Благовещенска работала в судейском корпусе Кубка России 2017

С 23 по 27 августа в Екатеринбурге состоялись соревнования за Кубок России по спортивной гимнастике, за который боролись 90 лучших атлетов страны. В судейском корпусе, который насчитывал более пятидесяти судей, работала и тренер из Благовещенска Роза Сю-жа-у. На турнире она была единственным представителем с Дальнего Востока.

— Сегодня реалии таковы, что нашим дальневосточным спортсменам пока сложно достичь такого уровня подготовки, чтобы конкурировать на Кубке России. Всё же сказывается отдалённость региона и невозможность часто выезжать на соревнования. Но мы стараемся не отрываться от всероссийской жизни в спортивной гимнастике и посылаем своих тренеров на различные турниры в качестве судей, — рассказал президент федерации спортивной гимнастики Амурской области и полномочный представитель федерации спортивной гимнастики России в Дальневосточном федеральном округе Георгий Вагнер.

Тренер по спортивной гимнастике из Благовещенска Роза Сю-жа-у является судьёй всероссийской категории, на прошедшем Кубке России она судила у женщин упражнения на брусьях и прыжок.

— Обычно Кубок России проходил в Пензе, но второй раз его проводят в Екатеринбурге. И если в Пензе зритель уже привык к таким соревнованиям, то в столице Урала к турниру был огромный интерес, Дворец игровых видов спорта был полон зрителей. Конечно, уровнем подготовке выделялись гимнасты сборной России, для них этот турнир был контрольным этапом перед чемпионатом мира, — рассказала Роза Сю-жа-у.

судьи гимнастика