Дальневосточные тренеры по спортивной гимнастике получили сертификаты судей из рук олимпийской чемпионки

В рамках открытого первенства Амурской области по спортивной гимнастике, который прошёл 27-29 апреля 2018 года в Белогорске, состоялся семинар для женских судей. По просьбе федерации спортивной гимнастики Амурской области его провела Любовь Андрианова, член женского технического комитета FIG (Европейской федерации гимнастики), двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР.

— Мы стремимся сохранить наш судейский аппарат на Дальнем Востоке, потому что без квалифицированных судей нет соревнований. Поэтому мы обратились в федерацию спортивной гимнастики России, чтобы организовать семинар и благодарны, что нас поддержали. Любовь Викторовна приехала в Белогорск сразу из Австралии, где проходили крупные соревнования, — рассказал полномочный представитель федерации спортивной гимнастики России в Дальневосточном федеральном округе и президент федерации спортивной гимнастики Амурской области Георгий Вагнер.

Участниками семинара были тренеры из 12-и городов Дальнего Востока и Сибири: Владивостока, Южно-Сахалинска, Корсакова, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Хабаровска, Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Зеи, Якутска и Читы. Любовь Андрианова сначала прочитала специальный курс для судей, а затем сама приняла экзамены.

— Мы рады тому, что в нашем городе проводится открытое первенство Амурской области по спортивной гимнастике и семинар женских судей. Это еще раз подтверждает, что спорту в Белогорске уделяется очень серьезное внимание. А спортивные судьи, тренеры — это те же педагоги, которые, чтобы учить других, сами постоянно учатся. Тем более, когда занятия проводит человек, который сам добился значительных результатов в спорте, и ему есть, чем поделиться, — сказала директор Центра развития образования г. Белогорска Е.В. Махова.

Участники семинара получили сертификаты из рук Любови Андриановой. Пройденный курс обучения позволяет судить не только дальневосточные соревнования, но и чемпионаты и первенства России.