Данила Островерхий успешно выступил на международных соревнованиях в Ленинске-Кузнецком

С 1 по 3 июня 2018 года в г. Ленинске-Кузнецком Кемеровской области состоялся XXXVII Международный турнир по спортивной гимнастике, посвященный Дню защиты детей.

В соревнованиях приняли участие более 120 гимнастов в возрасте 8-15 лет из Казахстана, Монголии, Франции и российских городов: Кемерово, Омска, Красноярска, Барнаула, Юрги, Бийска, Читы, Новосибирска, Северска, Томска, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка и Тюмени. Гимнасты из Амурской области не всегда принимают участие в этих традиционных соревнованиях, но в этот раз были делегированы два спортсмена из благовещенской ДЮСШ № 7, Данила Островерхий (2003 г.р., кмс) и Александр Подшивалов (2005 г.р., первый разряд), которые тренируются под руководством Михаила Батьковского.

Статус международных соревнований сильно повлиял на выступление Александра Подшивалова, как рассказал его тренер Михаил Батьковский, в такой обстановке он был первый раз и, скорее всего от волнения, не смог показать то, что на тренировках отрабатывалось и всегда получалось. Данила Островерхий также не всегда мог сдержать свои нервы и допускал ошибки в многоборье. Однако в отдельных видах у него дела пошли лучше. Совсем немного не хватило до призового места на кольцах – стал четвёртым, а на коне Данила пробился в финал, где успешно выполнил упражнения, набрал наибольшее количество очков и занял первое место.

— Конь – это снаряд не слишком рискованный, но сложный вид упражнений. На коне обычно успешно выступают именно трудолюбивые ребята, есть способности, которые многое дают, а упражнения на коне требуют особого трудолюбия и упорства. Есть такое поверье в гимнастике, выполнил коня, значит можно выиграть многоборье. Поэтому думаю у Данилы есть хорошие перспективы, — рассказал тренер Михаил Батьковский.

Тренер также добавил, что в Сибири очень сильная школа спортивной гимнастики, в одном только Ленинске-Кузнецком есть и спортивный интернат, и училище олимпийского резерва, поэтому конкурировать очень сложно, но как показал Данила Островерхий, это возможно.