Новый соревновательный комплект снарядов для спортивной гимнастики прибудет в Благовещенск до конца года

Федерация спортивной гимнастики России предоставляет спортивное оборудование амурским гимнастам на 12 млн руб. Как сообщила вице-президент российской федерации по спортивной гимнастике Валентина Никанорова, организация предоставит для Амурской областной федерации в рамках программы развития спортивной гимнастики на Дальнем Востоке и в честь проведения XX юбилейного Всероссийского турнира на призы мэра Благовещенска соревновательный комплект новейшего гимнастического оборудования, на котором можно проводить соревнования самого высокого уровня.

Председатель Федерации спортивной гимнастики Амурской области Георгий Вагнер надеется, что такой щедрый подарок может стать очередным этапом обновления материально-технической базы этого вида спорта.

— В своё время, в 80-е годы прошлого века при активной работе тренеров и поддержке родителей юных спортсменов удалось создать спортивную школу в Благовещенске по спортивной гимнастике, сейчас это ДЮСШ № 7. Затем была построена Областная спортивная школа с отделением гимнастики. Сейчас назрел вопрос создания нового проекта спортивного сооружения, поскольку мы проводим уже соревнования международного уровня, а это требует соответствующих условий. Мы обратились за помощью в Москву и нам российская федерация помогла этим спортивным оборудованием. Надеюсь, что у нас получится создать Региональный центр спортивной подготовки по спортивной гимнастике, в котором будут сосредоточены новейшие методики тренировочного процесса, и мы сможем проводить учебно-тренировочные сборы всероссийского уровня, судейские семинары и семинары по подготовке тренеров, привлекая специалистов сборной России, – сказал Георгий Вагнер.

Руководитель Амурской федерации по спортивной гимнастике также отметил, что уже готов эскизный проект комплекса, который планируется к строительству в с. Чигири. А пока новое спортивное оборудование будет размещено временно в январе следующего года для проведения Всероссийского турнира по спортивной гимнастике на призы мэра Благовещенска в спорткомплексе «Юность».