На чемпионате Благовещенска выявили лучших гимнастов

С 26 по 28 октября 2018 года состоялся чемпионат Благовещенска по спортивной гимнастике. За звание лучших гимнастов боролись юноши и девушки 2000-2010 годов рождения из Амурской областной спортивной школы и ДЮСШ № 7 Благовещенска.

Первое место по программе мастеров спорта у юношей занял Семён Камнев, по программе кандидатов в мастера спорта – Данила Островерхий, по первому разряду — Александр Подшивалов, по второму разряду – Тихон Кравцов, по третьему разряду – Савелий Камнев, по первому юношескому разряду – Дорофей Заев, по второму юношескому разряду – Никита Сандаков.

У девушек первое место по программе мастеров спорта заняла Эльвира Бушуева, по программе кандидатов в мастера спорта – Дарья Ромашова, по первому разряду – Екатерина Павлова, по второму разряду – Яна Левицкая, по третьему разряду – Полина Лушникова, по первому юношескому разряду – Полина Васильев.

Отдельно прошли соревнования по специальной физической подготовке — в них собраны упражнения, которые отражают силу гимнаста. Как отметил главный судья соревнований Георгий Вагнер: «Если спортсмен и тренер хотят достичь высоких результатов, то в специальных упражнениях должны быть максимальные баллы». Например, стойку на руках надо выполнять одну и более минуты, поднимание ног у стенке – 20 раз, выход силой на перекладине у юношей – тоже 20 раз и так далее.

В программе специальной физической подготовки первое место у юношей 2006-2008 г.р. занял Дорофей Заев, у юношей 2009-2011 г.р. – Егор Матвеев. У девушек в своих разрядах победили Эльвира Бушуева, Дарья Ромашова, Екатерина Павлова, Яна Левицкая, Полина Лушникова и Полина Васильева.

Следующие соревнования у гимнастов состоятся в декабре – чемпионат Амурской области. Затем 16-20 января 2019  года главный турнир сезона – Всероссийские соревнования на призы мэра Благовещенска. Президент областной федерации спортивной гимнастики Георгий Вагнер поделился: «Есть некоторое волнения перед Всероссийскими соревнованиями, они будут масштабными и сложными в плане технической подготовки и инженерных решений, потому что новые снаряды, которые нам подарила российская федерация, надо будет установить временно в спорткомплексе «Юность». Но мы должны справиться и показать, что наша федерация – лучшая на Дальнем Востоке. Наша главная цель сейчас – постараться создать Региональный центр подготовки по спортивной гимнастике в Благовещенске».