Комплект гимнастического оборудования доставлен в Благовещенск

Сегодня, 28 ноября 2018 года, в одном из складов областного центра был разгружен автофургон с комплектом оборудования для спортивной гимнастики. Как мы сообщали ранее, Федерация спортивной гимнастики России в рамках программы развития этого вида спорта на Дальнем Востоке и в честь проведения XX юбилейного Всероссийского турнира на призы мэра Благовещенска подарила соревновательный комплект новейшего гимнастического оборудования на общую сумму 12 млн рублей. Спортивные снаряды были изготовлены по заказу в Германии и доставлены в Благовещенск.

Президент Амурской областной федерации спортивной гимнастики Георгий Вагнер рассказал, что оборудование отвечает мировым стандартам и на нём можно проводить соревнования международного уровня.

— Те спортивные снаряды, которые у нас сейчас есть в спортивных школах – они рассчитаны для обучающего процесса и тренировок. Этот же комплект – профессиональный. Например, ковёр для вольных упражнений, как и положено — 14 на 14 метров. Всего в комплекте снаряды для выполнения шести видов упражнений для мужчин и четырёх – для женщин. Большую часть оборудования составляет качественный подкладочный материал для безопасного приземления гимнастов, — отметил Георгий Вагнер.

Новые спортивные снаряды пока будут храниться в складе до января следующего года, затем их временно установят в спорткомплексе «Юность» для проведения Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике на призы мэра Благовещенска. Соревнования пройдут с 16 по 20 января 2019 года.

— Федерация спортивной гимнастики России подарила нам этот комплект ещё с такими долгосрочными планами, что мы сможем создать в Благовещенске «Региональный центр подготовки по спортивной гимнастике» для всего Дальнего Востока и построим для этого отдельный спорткомплекс, — добавил Георгий Вагнер.