Первенство Дальнего Востока по спортивной гимнастике прошло в Благовещенске

С 3 по 5 апреля 2019 года в Благовещенске прошло Первенство Дальнего Востока по спортивной гимнастике среди юниоров 2002-2005 г.р. и юниорок 2004-2006 г.р.. В соревнованиях приняли участие 50 гимнастов из семи регионов: республики Якутия, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краёв, Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей.

Впервые в дальневосточном первенстве приняли участие спортсмены из Забайкалья. После присоединения Забайкальского края к Дальнему Востоку их гимнасты теперь будут соревноваться в нашем федеральном округе. Как сказал Президент Федерации спортивной гимнастики Забайкальского края Юрий Шевчук, для их спортсменов это даст больше шансов пробиться на первенство России: «В Сибирском регионе сосредоточены сильнейшие гимнастические школы, это Новосибирск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий. Там жёсткая конкуренция, очень сложно бороться. Здесь конечно спортсменов поменьше, но есть качественные гимнасты и тоже надо побороться. Особенно сильные девочки из Приморского края. Достаточно сказать, что в составе сборной страны гимнастка из Приморья Лилия Ахаимова. Если мы так дальше будем двигаться, то Дальний Восток тоже о себе заявит».

В результате юниоры из Забайкальского края смогли занять призовые места по программе кандидатов в мастера спорта, но представлять Дальний Восток на первенстве России будут гимнасты из Хабаровского и Приморского краёв: Докучаев Егор, Седов Артём, Пикалова Алина и Рамазанова Диана.

Итоги первенства Дальневосточного федерального округа по спортивной гимнастике среди юниоров 2002-2005 г.р., юниорок 2004-2006 г.р.:

Среди юниоров по программе мастеров спорта:

  1. Докучаев Егор, Хабаровский край
  2. Островерхий Данила, Амурская область
  3. Шеленков Денис, Амурская область

 

Среди юниоров по программе кандидатов в мастера спорта:

  1. Седов Артём, Хабаровский край
  2. Мантюков Герман, Забайкальский край
  3. Скляревский Михаил, Забайкальский край

 

Среди девушек по программе мастеров спорта:

  1. Пикалова Алина, Приморский край
  2. Мурашко Валерия, Приморский край
  3. Клементьева Дарья, Приморский край

 

Среди девушек по программе кандидатов в мастера спорта:

  1. Рамазанова Диана, Приморский край
  2. Скрябина Дарья, республика Саха (Якутия)
  3. Устименко Марина, Приморский край