Юноши из Амурской области и девочки из Приморского края представят Дальний Восток на Спартакиаде учащихся

В Благовещенске с 5 по 8 июня состоялся региональный этап IX Спартакиады учащихся России 2019 года по спортивной гимнастике. За выход в финальную часть всероссийской Спартакиады боролись команды республики Саха (Якутия), Амурской области, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв. Соревнования проводились для гимнастов первого разряда – юношей 2006-2007 г.р. и девочек 2007-2008 г.р.

У юношей борьба за первое место развернулась между гимнастами Амурской области и Забайкальского края. После первого дня соревнований забайкальцы опережали амурчан на два балла, но во второй день у забайкальцев не получились упражнения на коне-махе и победили амурчане.

У девочек на первое место претендовали команды Приморского края и Амурской области. Гости соревнований по результатам первого дня вырвались вперёд, а хозяйки были в роли догоняющих. По результатам второго дня амурчанке значительно прибавили, но опередить соперниц этого не хватило. Команда Амурской области уступила победительницам всего 1,2 балла.

Таким образом Дальний Восток на Всероссийском финале IX Спартакиады учащихся России 2019 года по спортивной гимнастике представят команды юношей из Амурской области и девушек из Приморского края. Соревнования пройдут в июле в Пензе.

В личном зачёте у юношей на первом месте Егор Афонин из Приморского края, на втором – Андрей Алексеенко из Хабаровского края, на третьем – Ярослав Кудрявцев из Амурской области.

В личном зачёте у девочек на первом месте Алиса Соколова из Хабаровского края, на втором – Виктория Коваль из Приморского края, на третьем – София Дерницкая из Амурской области.