Амурские тренера приняли участие в курсах повышения квалификации по подготовке юных спортсменов

Амурские тренера по спортивной гимнастике приняли участие в курсах повышения квалификации по подготовке юных спортсменов. Учебные занятия, которые состоялись в городе Звенигород с 22 по 26 сентября, второй год подряд проводит Федерация спортивной гимнастики России.

Чтобы именитым гимнастам на смену приходила подготовленная и достойная молодежь, над ростом спортсменов надо работать с юных лет. Это прекрасно понимает руководство Федерации спортивной гимнастики России и поэтому стали ежегодно проводить такие занятия, на которые приглашают тренеров со всей страны. От Амурской области в этот раз в них участвовали тренер из Белогорска Роман Сидельников и тренеры из ДЮСШ № 7 Благовещенска Наталья Штаненко и Павел Андрюшин.

В основном слушатели обучающего курса были молодые тренеры и тренеры, которые работают с детьми по базовой начальной подготовке. В течении двух дней преподавалась теория и ещё два дня были практические занятия. Лекции читали преподаватели Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта из Санкт-Петербурга и тренеры сборной России.

На занятиях было уделено внимание стоечной подготовке, формированию осанки, силовым упражнениям, базовым элементам, обкруткам на батуте, суставной гимнастике во время разминки и многому другому.

«В спортивной гимнастике очень много упражнений и в потоке занятий порой некоторые упускаешь. На занятиях нам о них напомнили и рассказали о том насколько они важны в формировании хорошей подготовленности юных спортсменов. Было очень интересно и познавательно», — поделилась впечатлениями тренер Наталья Штаненко