Всероссийские соревнования прошли в Благовещенске

Команды юношей и девушек Благовещенска победили в XXI Всероссийских соревнованиях городов Дальнего Востока и Сибири на призы мэра города Благовещенска. В турнире, который прошёл в областном центре Приамурья с 15 по 19 января 2020 года, участвовало более 70-и спортсменов из Южно-Сахалинска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Биробиджана, Читы, Райчихинска, Зеи, Белогорска, Благовещенска и Монголии.

В программе турнира кроме соревнований была экскурсия по областному центру Приамурья для спортсменов и совещание для тренеров по вопросам стратегического развития спортивной гимнастики в Дальневосточном регионе. Ведущий специалист Федерации спортивной гимнастики России и тренер юношеской сборной страны Игорь Козенков рассказал о некоторых изменениях, которые будут приняты в ближайшее время, в положениях о проведении первенств России и их региональных отборах. Также он акцентировал внимание на требованиях к выполнению гимнастами определённым элементов и поделился тренерским опытом, показав несколько видео уроков.

Дальневосточные тренеры рассказали о проблеме, которая не позволяет некоторым перспективным гимнастам попасть на соревнования. В частности, известно, что наш регион малонаселён, от этого мало детей и порой невозможно набрать необходимое количество спортсменов с определённым разрядом по положению о проведении соревнований. В результате, даже если индивидуально гимнаст достойного уровня, но из-за отсутствия команды он не может поехать и остаётся дома.

Игорь Козенков отметил, что стратегию развития спортивной гимнастики нам надо создавать вместе: «Особенно важно, чтобы в Дальневосточных городах строились специализированные спортивные комплексы. Тогда гимнасты смогут ездить друг к другу и повышать своё мастерство. Благовещенску обязательно необходим такой специализированный зал, размерами хотя бы 42 на 24 метра с тренировочной и соревновательной зонами, тогда это будет большим подспорьем для роста спортсменов. Тем более договорённость была между губернатором Амурской области Василием Орловым и вице-президентом Федерации спортивной гимнастики России Валентиной Никаноровой, поэтому будем надеяться, что руководитель региона выполнит свои обещания и специализированный спорткомплекс будет построен».

Но вернёмся к соревнованиям. Прошедшие три дня прошли в ходе упорной борьбы. На первые места претендовали гимнасты из Хабаровска, Владивостока, Читы и конечно хозяева турнира. Хорошую подготовку показали гости из Монголии, в течении последних лет они составляют хорошую конкуренцию нашим гимнастам. Достаточно сказать о том, что даже в традиционной игре на приземление, которая проводится всегда перед награждением, второй год подряд побеждают именно они. В этот раз принять участие в игре пожелали 20 гимнастов. По условиям игры, надо было выполнить гимнастический элемент сложностью не ниже группы «С» и приземлиться, не сделав ни одного шага. После первого тура сразу определилась четвёрка лидеров: гимнасты из Благовещенска, Хабаровска и двое из Монголии. Энхтувшин Мунхнаран и Дамдиндорж Энхтувшин демонстрировали идеальное приземление, и даже в шестом туре они не смогли определить победителя между собой и были признаны победителями.

Соревнования закончили приятной церемонией награждения и мэр Благовещенска Валентина Калита пригласила спортменов на следующий соревнования в 2021 году.

Итоги командного первенства среди юношей:

  1. Благовещенск
  2. Чита
  3. Хабаровск.

Среди девушек:

  1. Благовещенск
  2. Монголия
  3. Хабаровск.

В личном зачёте у девушек по программе 2 разряда:

  1. Яновая Анастасия, Хабаровск
  2. Кравченко Ангелина, Благовещенск
  3. Клеймёнова Елизавета, Благовещенск.

Среди девушек по программе 1 разряда:

  1. Павлова Екатерина, Благовещенск
  2. Одхуу Сарнай, Монголия
  3. Дерницкая София, Райчихинск.

Среди девушек по программе кандидатов в мастера спорта:

  1. Кутуза Полина, Владивосток
  2. Александровская Арина, Благовещенск
  3. Жамсаранова Тамжид, Чита.

Среди девушек по программе мастеров спорта:

  1. Энхтувшин Мунхнаран, Монголия
  2. Клементьева Дарья, Владивосток
  3. Курганская Юлия, Чита.

В личном зачёте у юношей по программе 2 разряда:

  1. Туфанов Степан, Южно-Сахалинск
  2. Холкин Назар, Комсомольск-на-Амуре
  3. Шалагин Ярослав, Благовещенск.

Среди юношей по программе 1 разряда:

  1. Кудрявцев Ярослав, Благовещенск
  2. Алексеенко Андрей, Хабаровск
  3. Островерхий Егор, Благовещенск.

Среди юношей по программе кандидатов в мастера спорта:

  1. Скляревский Михаил, Чита
  2. Мантюков Герман, Чита
  3. Подшивалов Александр, Благовещенск.

Среди юношей по программе мастеров спорта:

  1. Дамдиндорж Энхтувшин, Монголия
  2. Геращенко Алексей, Хабаровск
  3. Камнев Семён, Благовещенск.

Федерация спортивной гимнастики Амурской области поздравляет  победителей и призёров, и благодарит всех спортсменов и тренеров за участие в соревнованиях.