Первые соревнования после длительной паузы

Впервые за девять месяцев после объявления ограничительных мер из-за короновирусной инфекции состоялись соревнования по спортивной гимнастики, и пока только среди девушек. В первенстве Благовещенска приняли участие 32 гимнастки.

главной задачей для тренеров в этот затянувшийся перерыв было сохранение спортивной формы у воспитанников. Тренировки разрешили в конце лета, но отсутствие соревнований сбивало с привычного ритма.

— конечно, после пандемии дети пришли слабые, — делится тренер Мария Андреевна Семененко. – Дистанционные тренировки малоэффективны. Когда-то выполнялись домашние задания, когда-то нет, кто-то работал, кто-то нет. Сейчас работаем с ними, чтобы улучшали свою спортивную форму. Когда теряется соревновательный опыт, особенно необходимо проявлять упорство и настойчивость. Но девочки не бросают занятия, для них такой вопрос не стоит, приходят и занимаются.

Если раньше городские соревнования были рядовым событием и играли важную роль особенно для юных гимнастов, чтобы войти в соревновательный процесс, то после длительной паузы Первенство Благовещенска стало радостным событием для гимнастов всех возрастов. Возвращение к привычному ритму, который был до короновирса, это заманчивая цель, но пока ещё существуют ограничения.

— Восстанавливаться очень сложно после отсутствия общих тренировок в несколько месяцев, — рассказывает победительница соревнований по программе мастеров спорта Анастасия Хорунжина. – Но сейчас, когда мы собираемся вместе, вместе тренируемся, смотришь на девочек и не хочется им уступать, появляется стремление сделать лучше.

Призовые места на Первенстве Благовещенска распределились так:

По программе 3 разряда:

  1. Влада Бондарева
  2. Елизавета Ветрова
  3. Елизавета корнилович

По программе 2 разряда:

  1. Полина Васильева
  2. Ева грицун
  3. Анна кузовкова

По программе 1 разряда:

  1. Эльвира Петренко
  2. Ольга Пивняк
  3. Анастасия Михайлова

По программе кандидатов в мастера спорта:

  1. Анастасия Рябова
  2. Ангелина цветкова
  3. Ульяна шишкова

По программе мастеров спорта:

  1. Анастасия Хорунжина
  2. Арина Александровская
  3. Дарья Ромашова.